一般教育部シラバス
 > 一般教育部シラバス > 基礎教育科目 数理・情報系

基礎教育科目 数理・情報系

数学、発展数学(P学部)

数学、発展数学、数学の基礎、統計学A(V学部)

数学、統計学A(M学部)

数学、発展数学、数学の基礎、統計学A(MB学部)

数学、発展数学、数学の基礎、統計学A(N学部)

数学、発展数学、数学の基礎、統計学(A学部)

情報科学

数学

科目責任者
開講期・授業対象

渡辺 一雄

通年 P学部①(上級)クラス[選択] 水1

米山 泰祐

通年 P学部②(普通)クラス[選択] 水1/ P学部③(普通)クラス[選択] 水2

渡辺 一雄

通年 P学部④(基礎)クラス[選択] 水2

酒井 祐貴子

通年 V学科①(普通)クラス[選択],N学部①(普通)クラス[選択] 水1

宮﨑 直

通年 V学科②(基礎)クラス[選択],N学部②(基礎)クラス[選択] 水2

酒井 祐貴子

通年 Z学科①(普通)クラス[選択] 水4

宮﨑 直

通年 Z学科②(基礎)クラス[選択] 水4

後藤 香代子

通年 V・Z学科,N学部クラス[選択] 金2

松元 久明

通年 E学科(普通)クラス[必修] 金3

後藤 香代子

通年 E学科(基礎)クラス[必修] 金3

宮﨑 直/酒井 祐貴子

前期 M学部A・Bクラス[必修] 月2・木4/ M学部C・Dクラス[必修] 月1・木3

岡田 篤子

通年 MB学部A・B・C(普通)クラス[選択] 木4/ MB学部D・E・F(普通)クラス[選択] 木3

伊藤 真吾/宮﨑 直

通年 MB学部A・B・C(基礎)クラス[選択] 木4/ MB学部D・E・F(基礎)クラス[選択] 木3

岡本 亮彦/伊藤 真吾

通年 HS学科①(普通)クラス[必修] 金2/ ML学科Aクラス[選択] 金3/ ML学科Bクラス[選択] 金3 

松元 久明

通年 HS学科②(基礎)クラス[必修] 金2

古谷 倫貴/酒井 祐貴子

通年 CE専攻[選択] 月3/ RT専攻[選択] 月3

渡辺 一雄/古谷 倫貴

通年 RE学科①②(普通)クラス[選択](OT専攻[必修]) 火3

伊藤 真吾

通年 RE学科③(基礎)クラス[選択](OT専攻[必修]) 火3

統計学A

科目責任者
開講期・授業対象

髙橋 翔

通年 V・Z学科[選択],E学科,MB学部abcクラス[自由選択] 火1/  V・Z学科[選択],E学科,MB学部defクラス[自由選択] 火2

米山 泰祐

通年 M学部A・Bクラス[必修] 木3/ M学部C・Dクラス[必修] 木4

渡辺 一雄/古谷 倫貴

通年 N学部[選択] 木4/ N学部(N+2N)[選択] 火1

松元 久明/古谷 倫貴

通年 PT専攻[必修] 木2/ OT専攻[必修] 木1/ ST・OV専攻[必修] 火4

統計学BⅠ

科目責任者
開講期・授業対象

宮田 洋一郎/古谷 倫貴

前期 HS学科[必修] 月1/ CE専攻[必修] 月2/ RT専攻[必修] 月2

宮田 洋一郎

後期 ML学科Aクラス[必修] 月1/ ML学科Bクラス[必修] 月2

統計学BⅡ

科目責任者
開講期・授業対象

古谷 倫貴

後期 ET学科[自由選択] 月2

数学の基礎

科目責任者
開講期・授業対象

伊藤 真吾/宮﨑 直

前期 MB学部A・B・Cクラス[選択] 月1/ MB学部D・E・Fクラス[選択] 月1

渡辺 一雄

前期 指定なし 木2

渡辺 一雄/米山 泰祐

前期 指定なし 火5or金3

米山 泰祐

後期 指定なし 金2

発展数学A

科目責任者
開講期・授業対象

伊藤 真吾

前期 指定なし 木1

発展数学B

科目責任者
開講期・授業対象

伊藤 真吾

後期 指定なし 木1

情報科学A

科目責任者
開講期・授業対象

福田 宏

前期 指定なし 水2or水5or金1or金2

髙橋 勇

前期 指定なし 月3or月4or木1or木2

小川 智也

前期 指定なし 火4or火5or水1or水2

髙野 保真

前期 MB学部優先 月2or火1or火2/指定なし 火5

吉田 勝彦

前期 指定なし 金2or金3or金4or金5

金子 直史

前期 指定なし 金3or金4

情報科学B

科目責任者
開講期・授業対象

福田 宏

後期 指定なし 水5/ ML学科優先,N学部,S学部教職履修者優先 金1

髙橋 勇

後期 Z・E学科教職履修者優先 月1/ 指定なし 月2or木1/ OT専攻優先 木2

小川 智也

後期 指定なし 火4or火5or水2/ ML学科優先 水1

髙野 保真

後期 指定なし 月3or月4/ Z・E学科,N学部,S学部教職履修者優先 火1/ HS学科優先 火2

吉田 勝彦

後期 ML学科優先 金2/ RT専攻優先 金3/ S学部教職履修者優先 金4

谷津 元樹

後期 指定なし 火4or火5

情報科学C

科目責任者
開講期・授業対象

福田 宏

前期・後期 指定なし 金4

小川 智也

前期・後期 指定なし 火2